0
0

Преодолеть непреодолимое: как заниматься любимым делом несмотря ни на что

10.03.2025
849

Эта статья про трёх удивительных девушек и их силу духа. Они из разных стран, занимаются разными видами спорта: лёгкой атлетикой, альпинизмом, каякингом на бурной воде. В какой-то момент жизни все они столкнулись с препятствиями, которые казались непреодолимыми: потеря слуха, серьёзная травма, инвалидность.

Эта статья про то, как заниматься любимым делом несмотря ни на что, и про то, как аутдор-активности помогают преодолеть невероятные испытания и найти себя.

Вопросы героиням статьи задавал редактор блога компании Сплав Антон Свешников.

Ольга Роговцова

Ольга — мастер спорта по спортивному ориентированию и лёгкой атлетике, любитель беговых приключений и фанат бега в удовольствие и на результат, тренер команд RogovcovaTeam и «ЯСпорт». Прорайдер компании Сплав, автор статей в нашем блоге про бег и спортивную подготовку.

• Расскажи немного о себе и о спорте. Чем ты занималась, каких успехов достигла до того, как потеряла слух?

• В спорт я попала случайно в 14 лет. Я была болезненным слабым ребёнком. От физкультуры у меня было освобождение. Но мне нравилось играть в футбол с ребятами во дворе. Я занималась танцами, ходила в музыкальную школу, которую, к слову, совсем не любила. Но всё изменилось, когда я встретила моего первого тренера — Алесю Леонидовну Зятеву. Она на тот момент сама играла в футбольной команде и, будучи мастером спорта, тренировала лыжников. Я стала ходить на тренировки. Бросила музыкальную школу. Никаких грандиозных планов и мыслей о спортивных достижениях не было. Мне просто нравилась атмосфера на тренировках, нравился сам процесс и то, как я менялась. А вот когда в моей жизни появилось спортивное ориентирование, настало и время амбиций. У нас в городе очень сильная школа спортивного ориентирования, особенно зимнего, на лыжах. Некоторые детские тренеры по лыжам активно использовали ориентирование как часть летней подготовки. Ориентировщики часто тренировались с лыжниками, особенно в детском возрасте. Марина Александровна Кузнецова — мой первый тренер по ориентированию — привила мне любовь к этому виду спорта навсегда. Вообще надо сказать, что мои первые тренеры оказали на меня огромное влияние. Не только развивали во мне физические качества, но и растили во мне человека. Учили, воспитывали. Мотивировали своим примером, поддерживали, помогали. Мы до сих пор дружим. И они всё так же разделяют со мной радости и горести.

В ориентировании я доросла до мастера спорта. Становилась чемпионкой Беларуси и призёром различных соревнований, в том числе и за пределами страны. Была в национальной сборной. Результаты не выдающиеся, как мне кажется, но для человека с больным сердцем и клеймом «не годна» — вполне себе.

Ольга Роговцова

• Правильно ли я понимаю, что твоя жизнь и твоя работа так или иначе были напрямую связаны со спортом и тренерской деятельностью?

• Я собиралась поступать в технический вуз. В последний момент мама спросила: «А может, в наш педагогический, на факультет физического воспитания?» Я была очень удивлена. Потому что мама хоть и поддерживала меня в спорте, но не относилась к нему серьёзно. Мне на всю жизнь запомнилась её фраза: «Будучи тренером, ты всегда сможешь заработать». Я поступала в вуз в 2004. Кругом были сплошные экономисты и юристы. При поступлении я столкнулась с трудностями при прохождении медицинской комиссии — были проблемы с ЭКГ. Но мне удалось всё свалить на усталость после соревнований, прошедших накануне. Я поступила на заочное отделение и уже на третьем курсе работала тренером по зимним видам спорта в спортивной школе. Работала до 2014 года, пока не возникли проблемы со слухом. И началась новая глава моей жизни. Надо сказать, что от тренерской деятельности я сбегала несколько раз, но она догоняет. Судя по отзывам и наградам, наверное, это моё.


• Расскажи, как произошло, что ты потеряла слух. Как изменилась твоя жизнь после этого?

• В какой-то момент я заметила, что начала переспрашивать людей. Но это сильно меня не напрягало. При этом я спокойно проходила медицинскую комиссию в спортивном диспансере, в том числе и ЛОР-врача. Думаю, все сталкивались с этими тестами, когда врач шепотом говорит цифры и надо повторить. Но как-то в декабре подцепила вирус. Наверное, сейчас бы сказали, что это ковид. У меня был жуткий кашель до тошноты. Высокая температура. Врачи не могли подобрать антибиотики. И за месяц болезни мой слух очень сильно испортился. Начались бесконечные походы по врачам, и везде одно и то же: «Это не лечится». Постепенно встал вопрос о слуховом аппарате. У меня была очень долгая стадия принятия. Тут можно отдельную статью писать. Это был тернистый путь. И сейчас я рада, что могу делиться этим опытом и помочь людям избежать многих ошибок, облегчить себе жизнь.

Ольга Роговцова

• Твоя работа — тренер. Расскажи, как ты организовала тренировочный процесс несмотря на свою особенность.

• Я ношу мощные слуховые аппараты на оба уха. Пока они вытягивают мой слух. И часто, если человек не знает, что у меня есть проблемы, он и не поймёт, что что-то не так. Но! Сейчас я не скрываю, что у меня есть сложности. И мои ребята, которые приходят на тренировки, знают, что, например, лучше обращаться ко мне в лицо, а не сзади, что в шумной обстановке я могу хуже слышать. Хотя иногда они сами забывают об этом, общаясь со мной, как с обычным человеком. Тут важно сразу обозначить проблему, так всем будет проще и легче. Но к этому я пришла не сразу, к сожалению.


• Как бег помогает тебе примириться со случившимся?

• Именно спорт и бег, в частности, помог мне справиться с проблемами со слухом, принять и начать говорить об этом. В какой-то момент я попала в пограничную зону, если можно так сказать. Моя потеря слуха уже не давала выступать среди слышащих, но и не позволяла выступать среди глухих. Понятное дело, мне никто не запрещал тренироваться, но допуск в спортивном диспансере уже ставили с пометкой «годна для участия в соревнованиях среди глухих». Мне понадобилось ещё два года чтобы получить международный допуск. Я стала интересоваться соревнованиями среди глухих. Оказалось, в Беларуси их совсем немного: зимний и летний чемпионаты, пара региональных или городских стартов. Ну и международные. Я присматривалась к результатам. Кстати, в программе Дефлимпийских игр (прим.: соревнования для глухих по аналогии с Олимпийскими играми) есть спортивное ориентирование. Я для себя решила, что раз уж так всё случилось, то надо рассматривать это как возможность. Именно тогда я постепенно стала говорить о своей потере слуха в социальных сетях. В шапке профиля у меня появилась строка «как потерять слух, но не потерять себя». Подумала, что будет выглядеть странно, если я вдруг резко начну выступать среди глухих. Ведь я скрывала свою проблему. Люди могут подумать, что я обманываю. И я стала готовить почву, так сказать. Через какое-то время один очень читаемый белорусский портал взял у меня интервью, после выхода которого у меня наступило принятие ситуации. Я услышала много слов поддержки, получала очень много историй других людей, кто-то искал поддержку во мне. Конечно, у многих знакомых было удивление и непонимание, как так произошло. Но вот так. Оглохнуть может каждый по тем или иным причинам.

Ольга Роговцова

• Расскажи про сообщество бегунов с нарушением слуха. Про соревнования для глухих. Почему это важно?

• Тут надо сразу пояснить. Глухие вообще живут как будто в своём мире. И чужих — слышащих — пускать туда особо не хотят. При этом они живут полноценной жизнью, как обычные люди, и нормально интегрируются в слышащий мир. У глухих свой язык (жестовый), своя культура. Такие, как я, — нормально слышащие с аппаратами или имплантами и поставленной речью могут вообще редко общаться с глухими. Могут не знать жестовый язык. Я, например, сейчас только учу этот язык. Мне очень хочется общаться и хочется быть своей и среди глухих. Для того чтобы участвовать в соревнованиях среди глухих и слабослышащих, надо иметь определённую потерю слуха, которая фиксируется комиссией. Для получения международного допуска и ID документы отправляются в международную комиссию. В каждой стране проводятся свои первенства и чемпионаты. Есть чемпионаты Европы, мира и Дефлимпийские игры. Раньше они были в одно время с Паралимпийскими. Сейчас — на год позже. Вот в этом году наши Игры будут в ноябре в Токио. По известным причинам белорусские и российские дефлимпийцы были отстранены от участия в международных соревнованиях. Но с прошлого года нам разрешили выступать в нейтральном статусе, если мы соблюдаем определённые правила. А так все соревнования проводятся по тем же правилам, что и у слышащих.

На мой взгляд, спорт для таких спортсменов — это крутая возможность устроиться в жизни. Глухим не так легко найти хорошо оплачиваемую работу. А на пенсию или какие-то пособия нормально прожить невозможно.

Ольга Роговцова

• Как беговое сообщество реагирует на твою особенность?

• Даже не знаю, что тут сказать. Для моих знакомых из бегового сообщества я обычный человек. Ну иногда, конечно, при первом знакомстве могут воспринимать как диковинку в стиле «да нуу, такое бывает?» или «как глухая? не может быть». Раньше встречались соревнования, где людям с инвалидностью делали скидки при регистрации. Однажды я хотела пробежать марафон в Греции, но регистрация была уже закрыта. Я написала организаторам письмо, мол, так и так, глухой атлет, член национальной команды, хочу у вас пробежать. Так мне сделали бесплатную регистрацию, брали интервью для местной газеты и приятно встретили на Экспо. Мне кажется, в беговом сообществе все очень дружелюбные и с радостью в свою «секту» затягивают всех: и слабослышащих, и слабовидящих, и с проблемами опорно-двигательного аппарата. Это очень здорово. Спорт нас объединяет и даёт возможности.

Ольга Роговцова

• С какими трудностями в спорте, да и в жизни ты сталкиваешься?

• Мне кажется, мои трудности закончились, когда я стала о своих потребностях говорить вслух. Бывают ситуации, когда я бегу, могу задуматься и обгоняющему не уступить дорогу, не среагировать на его просьбу. Чувствую себя неудобно в этот момент. Не нравится, когда на каких-либо сайтах ты не можешь оставить заявку так, чтобы с тобой связались текстовым сообщением. Не все могут ответить на звонки. Или не могу позвонить, чтобы записаться на приём, например. И не во всех местах есть указатели или световые табло, по которым глухой может ориентироваться. Но в целом, если я говорю, что глухая, и обращаюсь за помощью, мне всегда готовы помочь. Как-то в Германии я растерялась в огромном аэропорту. Подошла к первому попавшемуся сотруднику и сказала, что я глухая, я не понимаю, надо распечатывать билет или нет. Он просто показал мне жестом «окей», улыбнулся и провёл меня по всем контролям до выхода на посадку. И я не люблю, когда посторонние люди в соцсетях или менеджерах начинают диалог с голосовых сообщений. Или без предупреждения переходят на такой формат общения. Хотя тут скорее про культуру общения в целом. Я несколько раз отказывала в партнёрстве достаточно известным брендам и компаниям просто потому, что их менеджер начинал диалог с голосовых сообщений. Расцениваю это как неуважение. У меня в шапке профиля написано, что я глухая.


• Что бы ты хотела сказать людям с нарушениями слуха, которые хотели бы заняться бегом или другим спортом, но боятся начать?

• Наверное, пожелание, одинаковое для всех: ничего не бояться! Пробовать! Искать единомышленников, которые помогут влиться в процесс и попробовать что-то новое.

Этот товар можно купить только в розничных магазинах
Этот товар можно купить только в розничных магазинах

Наталья Белянкина

Наталья — КМС и инструктор по альпинизму, Снежный барс, КМС по рафтингу. 1 разряд по спортивному туризму, 3 разряд по лёгкой атлетике. Обладательница жетона «Спасение в горах», выпускница НГУ им. Лесгафта по специальности «тренер». Постоянный автор нашего блога. Её любимые темы: альпинизм, бег, горные лыжи, организация тренировочного процесса.


• Расскажи немного о себе и о спорте. Чем ты занималась, каких успехов достигла до травмы? Правильно ли я понимаю, что твоя жизнь и твоя работа так или иначе были напрямую связаны со спортом?

• Вся моя жизнь связана со спортом. Когда двенадцатилетние дети интересовались новинками игр и кино, я интересовалась датами новых походов. В 13 лет я уже могла под дождём разжечь костёр и сделать эскимосский переворот на байдарке на Ладоге. С 2010 по 2018 год я была членом сборной Санкт-Петербурга по рафтингу. Наша команда нагребла на звания КМС, выигрывала чемпионаты и первенства, съездили на чемпионат мира в ОАЭ и на чемпионат Европы в Грузию. После чего всё как-то логично закончилось, и началась совершенно другая история — альпинистская. Благодаря прошлому в туризме и хорошей физической форме из гребли я довольно быстро продвигалась в альпинизме. Через год после начала занятий у меня уже был закрыт 3-й разряд с большим превышением. В 2019 году я дважды поднялась на пик Ленина. И после этого ещё за два сезона закрыла программу Снежного барса (восходитель на пять высочайших гор бывшего СССР, все выше 7000 м). Учусь, учусь и ещё раз учусь. Считаю это неотъемлемым элементом в подготовке хорошего спортсмена, тренера, инструктора и гида. Сомневаюсь, что когда-нибудь наступит момент, когда я скажу, что знаю вообще всё. На данный момент примерно 70 % моего времени в течение года проходит в горах. Так что осмелюсь сказать, что сейчас горы — это и есть моя жизнь. 

Наталья Белянкина

• Что случилось на Памире в 2022 году?

• На Памире мы с напарником закрыли проект Снежного барса. Но из-за ряда ошибок я получила обморожение ног. Хеппи энда не было. Страховка не сработала, вертолёт не прилетел, барокамера не помогла. Я лишилась девяти пальцев на ногах. Учитывая, что я тренер по образованию и вся моя жизнь связана со спортом, это стало тяжёлым ударом. Ещё за пару месяцев до этого я думала, как выбежать из 40 минут на дистанции 10 км. После травмы мои мысли крутились вокруг обратного отсчёта светофора. Чёрт, почему время заканчивается так быстро?! Как вообще можно успеть перейти такой широкий Невский проспект? По совету лечащего хирурга прошла медико-социальную экспертизу на инвалидность. Пять месяцев беготни (хотя скорее медленной ходьбы) по кабинетам привели не к присвоению инвалидности, а к убеждению, что всё в моих руках. И если я сама не сдамся, то всё так же смогу продолжать заниматься любимым делом. Уверенности добавил тот факт, что пока я сидела дома, финансы как песок утекали сквозь пальцы. Поэтому утром я шла к врачам проходить экспертизу, а днем чистила снег с крыш любимого Санкт-Петербурга. Как-то даже с лопатой пришла в поликлинику. Взгляды врачей были говорящие. В начале апреля 2023 пришёл отказ в присвоении инвалидности. Кажется, им не понравилось, что вместо костылей я хожу с альпинистским снаряжением и лопатой. Хотя официальная причина звучала ещё смешнее: процент потери конечностей недостаточен для присвоения инвалидности. Чёртов оставшийся мизинец! А говорят, что никакой нагрузки не несёт. Теперь один за десятерых отрабатывает.

20 апреля я уехала в альплагерь «Безенги», где отучилась на горного спасателя. Месяцем позже там же отучилась на инструктора альпинизма. И ещё через пару дней уехала на чемпионат России, где выполнила норматив КМС, теперь уже по альпинизму.


• Как изменилась твоя жизнь после травмы?

• Тут надо пошутить, что я теперь не могу носить смешные вьетнамки, потому что обоих больших пальцев на ногах нет. Теперь о серьёзном. Во-первых, я научилась ходить заново. В полном смысле этого слова. Во-вторых, поменяла полностью план подготовки к горам для себя и учеников. Теперь он более систематизированный, больший акцент на подготовку экипировки, психологию, тактику организации восхождений. Большая работа была проведена в голове. Сразу после травмы я замкнулась в себе и очень долго не говорила о травме никому, кроме напарников, с которыми лазали и выступали на соревнованиях. Но спустя год таки родилась статья, которую я долго писала и переписывала. Я описала как причины травмы, так и способы профилактики, свой опыт и свой путь восстановления. Для меня это стало своеобразной ступенькой к принятию ситуации. Для очень многих пост оказался полезным. Мне писали десятки человек с благодарностью за инструкцию, как уберечь себя от подобной травмы. И до сих пор знакомые альпинисты связываются со мной для консультации в случае обморожений. Проблема обморожений в России, к сожалению, очень мало изучена. Статей практически нет. Те, что есть, заставляют задуматься, готов ли сам автор лечиться описанными им способами. В общем, я рада, что статья оказалась полезной.

В этом году мы наконец-то сделали для меня скальники. Лазать по скалам я начала, как только зажили раны. Но послеоперационный отёк сошёл только через год. Поэтому первое время лазала в скальных кроссовках с жёсткой подошвой. Потом в прокатных скальниках. А потом мне помогли сделать мои особенные скальники. Получились забавные квадратные подкрадули. Я считаю, что это тоже стало точкой принятия своих ног. Я не хочу быть, как все. Я хочу быть, как я. Со своими ногами и со своими классными скальниками.


Наталья Белянкина

• Судя по твоим соцсетям, в этом году ты взошла на несколько высоких гор, занимаешься скалолазанием, горными лыжами. Как тебе это удаётся? Как аутдор-активности помогают тебе примириться со случившимся?

• Спорт и горы — это и есть вся моя жизнь. Мне тяжело было возвращаться. Теперь всё по-другому. Я рада, что не отступила. Осенью 2023 года мне написал старший инструктор компании, которая водит людей на семитысячники Памира и Тянь-Шаня. Мы созвонились и полтора часа разговаривали. В итоге договорились, что я возвращаюсь на поляну Москвина, базовый лагерь под пиками Корженевской и Коммунизма, на те два семитысячника, на которых произошла печальная история с моими ногами. Сошлись в том, что у меня самый большой опыт того, как не надо ходить на эти горы. И именно поэтому я буду хорошим гидом. Что по факту и получилось. Все участники моей группы поднялись и на пик Евгении Корженевской, и на пик Коммунизма. На моём счету теперь первая группа представителей Монголии на Корженевской. А в конце сезона пригодилось обучение на горного спасателя: я руководила масштабными транспортировочными работами на пике Корженевской, где на 6300 в штурмовом лагере погиб человек. Спустили, вернули домой. Очень трогательным воспоминанием останется в моём сердце сообщение его дочери, которая поблагодарила меня и всю команду за возвращение отца домой. Тут у меня просто больше не хватает слов. Очень сложные эмоции.

 Горные лыжи, да. Ещё до травмы я начала прокачиваться в горных лыжах. И в 2023 году купила первый скитурный комплект. Ещё очень многому предстоит учиться. Технические курсы, курсы скитура и фрирайда. Очень рада, что могу развиваться и в этой области. Остаётся только перестать улыбаться, когда инструктор говорит, что перекантовка начинается с пальцев ноги.

В целом альпинизм, люди в горах, мои близкие люди и семья поддерживают меня и не рассматривают как какого-то особенного человека и уж тем более как инвалида. И именно это и моя личная работа с головой помогли примириться со случившимся. Я познакомилась и ходила в горы с людьми без пальцев. Они шикарные спортсмены. Лучшие в своих областях. Ну просто вот так получилось. Случилось, да. Мы можем учить других, как не совершать такие ошибки. Ну и сами на те же грабли не наступать. Как писал Сергей Романенков, сильнейший горный турист, который тоже в своё время сильно поморозился, теперь просто больше внимания и контроля над конечностями. Это в каком-то смысле дисциплинирует.

Наталья Белянкина
На финише первого после травмы забега. Фото Андрея Чепакина

• Как аутдор-сообщество реагирует на твою травму?

• Сразу после травмы долгое время я не могла решиться поделиться своей историей. Было стыдно, казалось, что закидают камнями. У меня и так саморефлексия на несколько повышенном уровне. Если бы меня начал осуждать кто-то помимо меня, я бы, вероятно, болезненнее и дольше возвращалась в спорт. Если коротко, я очень сильно ошибалась. Я получила огромную поддержку от сообщества. Меня звали и зовут вести лекции, у меня просят советов, моя статья разлетелась не только по нашей необъятной, но и далеко за её пределами. Меня считают сильным и опытным высотником-альпинистом, считаются с моим мнением и опытом. Когда ехала учиться на спасателя и инструктора, старшие тренеры, конечно, знали мою историю. Но мне очень важно было, чтобы меня учили и оценивали, как здорового обычного человека. Рада, что так и получилось. Бегала, как все, училась, как все и сдавала зачеты и экзамены, как все. Когда лазали по утрам с ребятами в школе инструкторов, конечно, спрашивали, почему я лазаю в кроссовках. Но, узнав историю, очень поддерживали и, что важно, не акцентировали на этом моё внимание и внимание людей вокруг. Я самый обычный человек. Такая же, как все.

Наталья Белянкина
Фото Юлии Маршаловой

• С какими трудностями в спорте, да и в жизни ты сталкиваешься?

• Тяжело было научиться снова бегать, лазать и в целом ходить. И смириться с тем, что, например, в беге я не смогу показывать очень быстрых результатов, так как именно пальцами мы толкаемся от земли. Но и с этим я справилась. Наверное, будь я профессиональным легкоатлетом, было бы потяжелее. Только бегаю я теперь со специальными стельками с поддержкой стопы. Стелька довольно толстая, поэтому не сразу нашла пару кроссовок, которые мне бы подходили по высоте подъёма. В сумме стельки и кроссовки теперь выходят по стоимости, как хорошие высотные альпинистские ботинки. То же самое со скалолазанием. Заново пришлось учиться лазать. Новыми ногами. Поначалу лазала в кроссовках по всем зацепкам с верхней страховкой. Потом перешли на нижнюю страховку. Потом на самые простые трассы одного цвета. Ну и нарабатывала уже технику и опыт. К весне перешла на прокатные скальные туфли. Они самые мягкие. К осени купила себе скальники личные. Зимой связались с мастером, который смог мне помочь и перешить скальники под мою ногу. Для этого сами дома сделали колодки из двухкомпонентного пластика. Судя по количеству слепков на полках дома, я теперь немножко скульптор. Теперь у меня есть мои скальники под мою ногу. Мои подкрадули. Лазать удобно.

Безусловно, самой сложной стала работа с головой. Понять, прийти к решению, что я ошиблась, да. Но это не делает меня плохой, не делает меня слабой и точно не делает хуже других.


• Что бы ты хотела сказать тем людям, которые пережили похожий опыт, но решили, что спорт и приключенческий туризм больше не для них?

• Хотела бы сказать, что выбор всегда за человеком. Если вы решили прекратить, это ваше решение, и его должны уважать. Если вы приняли непростое решение попробовать вернуться, это тоже только ваш выбор. В конце концов, мир не сходится клином на спорте и активностях. Вокруг нас столько всего интересного. Главное — найти себе в этом разнообразии место. И получать удовольствие. И любить себя. Это очень важно.

Этот товар можно купить только в розничных магазинах

Jak Fantastic

Декабрь 2024 года, пляж на берегу реки Сианг, восточные Гималаи. Наша группа прошла все пороги реки, впереди ещё пара дней выката. На пляже лежат каяки. На импровизированном кресле, сделанном из надувного коврика, сидит Джек Фантастик. Она из Британии, ей 36 лет, на голове объёмная копна высветленных дредов и большие солнечные очки. Даже издали видно, что её стопы необычно маленькие и находятся в неестественном положении. Рядом на песке лежат костыли.


• Расскажи, пожалуйста, о своей особенности.

• Неправильное внутриутробное развитие нижних конечностей. Форма ног влияет на тазобедренные суставы и спину, что влечёт за собой новые проблемы. За свою жизнь я перенесла 12 операций.


• Когда и как ты начала заниматься каякингом?

• В детстве я не могла ходить. По суше я перемещалась ползком или с чьей-то помощью на инвалидной коляске. У меня просто не было свободы передвижения. Когда мне было шесть, мы отдыхали на пляже, и родители усадили меня в каяк с открытой декой. Это был первый опыт, когда я могла двигаться туда, куда я хочу, без посторонней помощи. И мне это очень понравилось! Настолько, что вскоре я уже занималась в местном каяк-клубе пять дней в неделю.

Там же я попробовала ещё одну активность на воде — яхтинг, но мне не понравилось. Это занятие не требует коммуникации и общения с другими людьми, а вот каякинг — требует. Это стало началом моей социализации. На бурную воду я впервые выбралась, когда мне было 9 лет. В этом же возрасте я смогла сделать свои первые самостоятельные шаги по суше. Фактически я начала ходить и сплавляться по бурным рекам в одно и то же время. 

Jak Fantastic

• Расскажи о своих достижениях в каякинге.

• В 14 лет меня отобрали в юниорскую сборную Британии по фристайлу на бурной воде (прим.: выполнение акробатических элементов в каяке или каноэ на волне или в бочке). Несколько раз принимала участие в чемпионатах мира по этому виду спорта. Когда мне было 19, случился вывих бедра, требующий операции, и я завязала с бурными реками на несколько лет. В 28 я почти случайно вернулась в каякинг: приняла участие в соревнованиях по сплаву на Суматре на реке Асахан и заняла первое место. На последнем чемпионате мира по фристайлу, который прошёл в 2023 году в США, я выступала в категории «каноэ».

Я сплавлялась по бурным рекам: Фейри Глен — британская классическая река класса V, Инд в Ладакхе, вот только что мы с тобой проехали пороги Сианга. Сейчас я наслаждаюсь сплавом по рекам класса III без ужасов и преодоления.

Jak Fantastic
Фото с чемпионата мира по фристайлу, где Джек выступала в классе «каноэ»

• Каякинг — непростой вид активности. Какая его часть наиболее физически сложна для тебя?

• Всё, что происходит на берегу: ходить, просматривать пороги, обносить лодку. Сплавляться на речке легко, ходить по берегу сложно. Обносы — вообще не для меня, я могу легко травмироваться. Поэтому я не участвую в сплаве по тем рекам, где есть длинные обносы. Просмотры за меня делает кто-нибудь из команды и затем рассказывает линию движения в пороге. Я много путешествую с моим другом Дейвом. В основном он просматривает за меня пороги и показывает линию движения.

Jak Fantastic
Дейв присматривает на Джек практически во всех поездках

• Расскажи о сообществе каякеров. Как другие люди относятся к твоей особенности?

• Вокруг много прекрасных людей. Мне было бы очень сложно заниматься каякингом без них. Я заметила, что в Индии, Индонезии и США люди всегда готовы помочь. В Европе — нет. Не знаю почему. Может, дело в новой этике. Двадцать лет назад я познакомилась с Дейвом. С тех пор мы ездим в каяк-туры вместе, и он мне очень помогает: просмотры, переноска лодки и многое-многое другое.


• Был ли у тебя плохой опыт с людьми из каяк-сообщества?

• Насколько глубоко ты хочешь нырнуть в эту кроличью нору?

В каякинге присутствует мачизм. Go big or go home! Катайся круто или сиди дома! Посмотрев на меня на берегу, многие люди нередко решают, что не хотят меня видеть на реке и нести ответственность.

Jak Fantastic

• Какие у тебя планы и цели в каякинге?

• Продолжать кататься. Я не строю планы на большие экспедиции или соревнования. Я просто хочу сохранить своё тело в таком состоянии, чтобы иметь возможность заниматься каякингом.


• Я знаю, что ты борешься за большую доступность инфраструктуры для каякинга для людей с инвалидностью. Расскажи про это.

• Такие люди, как я, имеют не так много возможностей зарабатывать. У нас просто меньше денег, чтобы заниматься такими вещами, как каякинг. Я добилась того, чтобы на ближайшем слаломном канале — Canolfan Tryweryn National White water centre — цены на катание для каякеров с инвалидностью стали ниже. Каякинг — это отличное занятие для людей, у которых проблемы с нижней частью тела. Сейчас я работаю над тем, чтобы эта практика распространилась на всю Великобританию.

Jak Fantastic

• Что бы ты хотела сказать людям с инвалидностью, которые хотели бы заняться каким-либо приключенческим спортом, но по какой-то причине боятся попробовать?

• У вас никогда не будет второго шанса насладиться этим миром. Инвалидность — это препятствие, которое можно преодолеть для того, чтобы заниматься такими удивительными вещами, как каякинг на бурной воде.

10.03.2025
849
Если вам понравилась статья, вы можете нажать “Нравится” и поделиться ей в своих соцсетях или мессенджерах
  • Главная
  • Блог
  • Советы
  • Преодолеть непреодолимое: как заниматься любимым делом несмотря ни на что